top of page
Buscar
  • atendimento0715

FATURAMENTO DA EMPRESA PODE SER PENHORADO?

A resposta é SIM!


Caso existam dívidas da sua empresa, conforme determina o artigo 866 e seguintes do Código de Processo Civil, é possível penhora de percentual do faturamento da empresa quando:


✔️​O executado não possuir outros bens que possam ser penhorados, ou se tiver bens, já estiverem penhorados

✔️​Se os bens que forem anteriormente penhorados, forem de difícil venda ou, que o resultado da venda realizada seja insuficiente para saldar a dívida


Essa informação foi útil? Curta e compartilhe.



0 visualização0 comentário
bottom of page