Buscar
  • atendimento0715

PEDIDO MÍNIMO EM APLICATIVO DE DELIVERY?

É comum ver o valor de pedido mínimo em aplicativos de delivery, mas será que essa é uma prática que fere o Código de Defesa do Consumidor? Continue a leitura deste post e saiba mais.


Segundo o art. 39, I do CDC, é vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas, “condicionar o fornecimento de produto ou de serviço ao fornecimento de outro produto ou serviço, bem como, sem justa causa, a limites quantitativos”.


Portanto, trata-se de prática abusiva colocar valor de pedido mínimo em aplicativos de delivery.


Esse conteúdo foi útil? Deixe seu like.




0 visualização0 comentário