Buscar
  • atendimento0715

HÓSPEDE PODE ENTRAR NO HOTEL COM ALIMENTOS E BEBIDAS

Alguns hotéis vedam que os hóspedes ingressem com alimentos e bebidas adquiridos fora de suas dependências. Essa prática é legal ou viola o Código de Defesa do Consumidor (CDC)?


O artigo 39, inciso I do CDC preconiza que: “É vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas condicionar o fornecimento de produto ou de serviço ao fornecimento de outro produto ou serviço, bem como, sem justa causa, a limites quantitativos”.


Portanto, essa conduta configura venda casada, o que é expressamente proibido pelo CDC.




0 visualização0 comentário